Развлечения для детей в школе

Дети ходят в школу учиться, однако, если им не организовывать досуг вместе, развлечения для детей, то в классе будет нездоровая обстановка, дети не будут так любить ходить в школу. Самое первое, что стараются организовать все школы — экскурсии вне школы.
Это могут быть походы в музеи, посещения различных фабрик, театров и кино. Часто во всех вышесказанных местах для детей дополнительно организовывают мастер классы на месте похожей тематики. Нередко эта традиция встречается и без выезда детей со школы: мастеров различных тематик приглашают провести занимательный урок на выезд.

Также в частных школах, или в учебных заведениях с маленьким количеством детей в классе учителя вывозят классы в квест комнаты. Там дети могут сдружится и решать сложные нешкольные задания.

Креативные учителя делают для своих учеников интересные мероприятия самостоятельно. Они могут устроить школьные дискотеки, игры, социальные мероприятия (на пример приучение детей к экологическому разделению мусора в игровой форме), выйти с детьми на пикник, провести рукодельный или творческий мастер класс, где можно, как научиться делать что либо своими руками, так и ознакомиться с различными видами деятельности. Это поможет в последствии определить, что же нравится ребенку, куда направить его бурлящую энергию.

А вот, например, маленький сценарий мероприятия в классе, который будет описан далее в статье.

Отмечаем день именинника, который наверняка будет полезен, как руководство к действию.

1. За неделю на уроке рисования нужно загадать детям нарисовать тот подарок, который они хотели бы сами себе. Рисунки собрать и пронумеровать; повесить на доску в день именинника.

2. Устроить в день именинника викторины об именинниках. Задавать вопросы о цвете глаз, что любит кушать и пить, какой урок любимый, а какой нелюбимый, какой любит цвет, животное, цветы, мультик и любое «любимое» имеет у каждого именинника ответ.

3. Проверить именинников на внимательность: отворачивать по очереди от всего класса, спрашивать одежду и прическу любого одноклассника по памяти.

4. Сделать лотерею: всем именинникам дать вытянуть свой счастливый номерок и после смотреть, что под этим номером за подарок желают ему одноклассники.

5. Закончить праздник не обязательно угощениями, можно песенкой «Каравай» для детей до 8 лет, а для взрослых — дискотека.

А за остальными идеями для организации детского праздника или мастер класса в школе можно заглянуть сюда.