Как питаться во время беременности?

Вы придерживаетесь здорового образа жизни, или наоборот не привыкли себе отказывать во вкусностях? Как только вы забеременели, стоит понимать, что ответственность за ребенка теперь полностью ложиться на ваши плечи. Вы будущая мама. Именно период беременности это идеальное время для перехода на правильное питание.Что скрывается под понятием правильного питания? Для здорового развития и роста вашего малыша ему необходимы определенные вещества и микроэлементы. По этой причине ваше ежедневное меню должно включать продукты с большим содержанием полезных компонентов. Не стоит боятся понятия «диета», вам не придется голодать. сбалансированное питание беременной женщины не только полезно, но и весьма разнообразно.

Основные правила

Рассмотрим несколько рекомендаций, придерживаясь которых каждая будущая мама может быть уверенна в том, что ее малыш получает все необходимое.

  • Скажи нет голоду

Возьмите в привычку перекусывать между основными приемами пищи. Суточная норма воды – 8 стаканов. Но прежде чем приступать к приему, лучше проконсультируйтесь по поводу нормы жидкости с лечащим врачом, так как избыток воды в организме у беременной может спровоцировать отеки.

  • Разнообразьте меню

В одном приеме пищи сочетайте продукты из нескольких пищевых групп: белки, жиры, углеводы, минералы, клетчатку и витамины. Но помните, что есть продукты которые лучше вместе не употреблять. Вы можете покупать качественные продукты питания используя частные объявления в интернете.

  • Пейте больше соков

Соковыжималка пригодится во время беременности и после рождения малыша.

  • Кисломолочные продукты

Это отличный выбор если есть необходимость улучшить пищеварение. кроме того, они отличаются приятным вкусом. Лучше выбирать молочные продукты со средним или заниженным процентом жирности. Также не забудьте про сыр, он содержит много кальция, но следите за жирностью, чтобы не перебрать калории.

  • Не отказывайте в мясе

Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса. С птицы лучше снимать кожу, а котлеты лучше всего не жарить а готовить на пару. Что касается морепродуктов и рыбы, это основные источники белка и омега-3. Также в рыбе содержится фосфор, который принимает активное участие в формировании костной ткани ребенка. но помните, что в жареной рыбе мало пользы, лучше готовьте ее на пару или запекайте в духовке.

  • Растительное масло в рационе

Растительное масло наполнено жирными кислотами, которые нужно организму для формирования клеточных мембран. Вы можете употреблять в пищу подсолнечное, оливковое и льняное масла, и от всех получать пользу.

Что стоит ограничить?

Лучше ограничить потребление сахара и соли. Стоит отказаться от консервированных продуктов, рассол которых содержит много приправ и соли. Такая пища при частом употреблении со 100% вероятностью вызовет отеки. Соль лучше заменить ароматными травами и специями.

Что касается напитков, а именно кофе, вы наверное удивитесь, но пить его можно. Просто делайте напиток менее крепким, так как крепость плохо влияет на нервную систему ребенка. Если вы выпьете чашечку кофе в день никакой негативной реакции не получится.