Операции при опухолях кости

Хирургические процедуры могут использоваться как самостоятельный метод лечения, либо как часть комплексной медицинской помощи при злокачественных и доброкачественных новообразованиях. Операции подразделяются на две большие группы – радикальные (ампутация пораженной кости) и органосохраняющие (малоинвазивные вмешательства). Решение о применяемом в конкретном случае методе принимается врачом на основании нескольких факторов: характер заболевания, скорость распространения опухоли, агрессивность новообразования, угроза для жизни пациента, его возраст, наличие сопутствующих проблем и т.д.

Ампутация конечности

Хирургическое вмешательство этого типа включает 3 этапа: рассечение мягких тканей, распил костей, подготовка и ушивание раны. В большинстве случаев метод применяют при сложных переломах, злокачественных костных опухолях и серьезных инфекционных поражениях.

При выполнении таких операций необходимо руководствоваться несколькими принципами:

  • любая ампутация производится только под общим наркозом;
  • наложение жгута является обязательным как во время процедуры, так и после нее;
  • при резекции костной и мягких тканей необходимо максимально сохранять нервные окончания, мышцы и сосуды, в противном случае качество жизни пациента может резко ухудшиться.

Именно из-за большого количества нервных окончаний ампутация в тазовой области является одной из самых сложных во врачебной практике и требует от проводящего операцию специалиста высокой квалификации.

Малоинвазивные операции при опухолях кости

Этот тип хирургического вмешательства постепенно заменяет радикальные процедуры. Малотравматичные методы хирургии применяют для лечения доброкачественных и злокачественных образований (например, сарком), оскольчатых переломов, межпозвоночных грыж и т. д.

Комплексная диагностика является неотъемлемой частью такого лечения, поскольку она позволяет оценить состояние мягких и более плотныых тканей и, следовательно, определить размеры операционного поля. Малоинвазивным операциям обязательно предшествуют консервативные методы лечения – химио- и лучевая терапия, лечение с помощью ультразвука, применение иммуностимулирующих и иных лекарственных препаратов.

К основным процедурам этого типа относят:

  • краевую и сегментарную резекции;
  • пластику мягких тканей;
  • реконструкцию поврежденных костей.

Пройти хирургическое лечение опухолей кости и хряща можно в медицинском центре «Рамат-Авив», Израиль. В этом центре работают известные израильские специалисты в области онкологии и ортопедии, умеющие справляться даже с самыми сложными случаями новообразований.