Выбор питания для кошек

Корм для кошек является залогом их здоровья и долголетия. Поэтому следует очень ответственно подойти к выбору рациона. Лучшим вариантом является конечно натуральное питание. Но не у всех владельцев есть время на приготовление пищи для своего питомца. Ведь при этом нужно следить за балансом питательных веществ, чтобы животное получало все необходимое.

Если вы постоянно заняты, то можно кормить кота готовой пищей, которая продается в зоомгазинах. Там вы найдете сухой, влажный корм для кошек, а также консервы. Только нужно знать, как правильно выбирать питание для своего питомца, чтобы они было максимально полезным, а не приносило вред. В данной статье мы расскажем вам, как это сделать.

Никто не может точно сказать, что какой-то корм является самым лучшим для кошек. Но большинство заводчиков и ветеринаров склоняются к версии, что разнообразная пища является наилучшим вариантом. Рассмотрим основные виды кошачьих кормов, которые можно встретить на прилавках зоомаркетов.

Консервы для кошек. Это питание понравится даже самым привередливым особям. Он состоят их большого количества влаги, благодаря чему удовлетворяет потребность животного в воде, что очень важно особенно если ваш питомец мало пьют. Консервы продаются в герметично закрытых банках и имеют длительный срок годности. Но после открытия их нужно, как можно быстрее съесть, так как они быстро портятся. Это не значит, что вы должны отдать коту сразу всю банку. Просто остаток пищи следует хранить в холодильнике.

Влажный корм для кошек. Это что-то среднее между консервами и сухим кормом для кошек. Влажная пища представляет собой аппетитные кусочки мяса в соусе. Количество влаги здесь вдвое меньше, чем в консервах. Обычно один пакетик такого корма рассчитан на одно кормление животного. Недостатком такого вида питания является то, что если кошка сразу не съела свою порцию, то через некоторое время еда засохнет и ее необходимо будет выбросить.

Сухой корм для котов. Это вид пищи содержит очень маленький процент жидкости, поэтому необходимо следить, чтобы у кошки всегда стояла мисочка с чистой и свежей водой. Сухой корм очень полезен для зубов, а также десен животного. Он очищает их от налета. Кроме того такой вид питание очень удобен в дороге или для тех владельцев, которые целыми днями на работе. В этом случае можно насыпать корм в миску и не переживать, что он испортиться. Начатую упаковку можно хранить где угодно, но при этом обязательно плотно закрывать, чтобы туда не попадал воздух.