Простые правила составления букета невесты

прВ жизни почти каждого из нас когда-нибудь наступает такое важное событие, как свадьба. Это может быть свадьба близких друзей или родственников, а может быть собственное бракосочетание. Вне зависимости от того, чей это праздник, он имеет колоссальное значение. Одним из важных атрибутов торжества является свадебный букет невесты. Эта статья поможет разобраться в тонкостях его составления, проконсультирует по поводу наиболее удачных цветов и обратит внимание на свадебные приметы, связанные с букетом новобрачной.

Люди со свойственной им внимательностью и тщательностью относятся к свадебной подготовке. Через пару недель у невесты с женихом уже голова лопается от необходимости оформить банкетный зал, подобрать себе наряды и составить грамотное меню. Полезно иметь в такой момент рядом человека, осведомленного в мелочах празднества.

Достаточно важное место наряду со всеми остальными свадебными хлопотами занимает составление или выбор букета невесты. Флористика безгранична — существует огромное количество вариантов сочетаний цветов. И во всем этом разнообразии очень сложно проследить за тем, чтобы выбор был поистине удачным и запоминающимся. На букет в руках невесты на свадьбе всегда обращают внимание. Это хороший повод продемонстрировать всю тонкость вкуса. Далее будет рассказано о 8 основных моментах подбора букета для новобрачной

Размер. Начнем с того, что букет невесты должен быть достаточно компактным. Существует примета, что невесте нельзя оставлять свадебный букет до того, пока она не передаст его свидетельнице. С большой охапкой цветов новобрачной ходить продолжительное количество времени будет не совсем удобно. На видеокамере он все время будет прикрывать лицо и платье, да и поймать массивную композицию в конце торжества будет проблематично. Еще существует риск, что на фотографиях это произведение может совсем не поместиться в кадр.

Цвета. Самый сложный момент в составлении свадебного букета – это подбор правильных цветов. Нужно представить вариант, который будет идеально сочетаться с платьем невесты. Желательно отобрать цветы, которые будут выгодно подчеркивать внешний вид дамы, но не затмевать его и не теряться на его фоне одновременно. Не нужно пытаться найти как можно более яркие варианты композиций, они не очень хорошо будут смотреться с традиционным белым платьем. Но если таки хочется, чтобы букет выглядел, как факел, то стоит придерживаться гармонии со всем образом. Достичь этого можно, например, сделав яркий макияж или добавив такую же кричащую деталь к свадебному платью.

Сочетание с платьем. Если говорить о выборе платья отнюдь не белого цвета, то тут стоит придерживаться достаточно простого правила – оттенок букета должен быть слегка темнее, чем наряд. Это поможет создать более гармоничный образ. Например, если платье бежевое, то на фоне белых цветов оно будет выглядеть грязновато, зато розовые и кремовые тона лепестков сделают бежевый наряд просто сверкающим. Букет, подобранный по этому принципу, как раз будет создавать такой желанный эффект изюминки.

Капсула. Сейчас букеты для невест можно найти в капсуле, созданной специально для его защиты в течение дня. Этот вариант подходит для молодоженов, которые не намерены весь праздник провести с гостями за столом, а планируют погулять и посетить несколько памятных мест. Капсула поможет надолго сохранить свежесть цветов.

Сочетание с прической. Цветы для прически невесты должны быть точно такими же, как и в ее букете. Желательно, чтобы это были растения ведущей композиции. Естественно, предпочтение следует отдавать цветам, умеющим достаточно долгое время обходиться без воды, не теряя свой первоначальный внешний вид. Нужно помнить, что искусственные цветы использовать для этих целей не желательно. Следуя поверьям, они символизируют фальшивку и неискренность.

Сочетание с бутоньеркой жениха. Бутоньерку жениха следует подобрать так, чтобы она выгодно перекликалась со свадебным букетом. Это будет символизировать особое сближение пары в этот день. Уместно такое сочетание будет выглядеть и внешне, создавая впечатление мило перекликающихся образов. На самом деле, это достаточно древний обычай, который несет под собой важную идею соединения душ. Нет ничего плохого, чтобы продолжать следовать этому принципу.

Аромат. Аромат для свадебного букета должен быть умеренным или вовсе отсутствовать. Новобрачная слишком долго будет носить его с собой, и резкий запах может послужить причиной головных болей или аллергии. Конечно, если для своего букета невеста подбирала свои любимые цветы с ярким ароматом, то голова от них болеть не будет. Любимые запахи мы готовы терпеть достаточно долго, поэтому совет про аромат относится только к композициям с использованием цветов, с которыми не приходилось ранее долго контактировать.

Важные детали. Если для свадебного букета была выбрана композиция из роз, то шипы необходимо полностью удалить. Во-первых, они символизируют беды и обиды, а во-вторых, они могут элементарно поранить руки новобрачной. Стебли этих и всех остальных цветов необходимо отделить от прямого соприкосновения с руками специальной лентой для того, чтобы они не испачкали ни платья, ни перчаток.

Заказать букет невесты в Томске можно на сайте или по телефону +7 (3822) 55 75 11