Адаптация в детском саду

Многим детям и их родителям нелегко дается адаптация в дошкольном учреждении. У кого-то она затягивается на долгие месяцы. Есть ряд общих ошибок, совершаемых родителями, когда их ребенок впервые идет в сад. Чтобы избежать этих ошибок, нужно с ними познакомиться.

Первая ошибка

В самый первый день, как правило, малыш достаточно спокойно ведет себя в садике. Ему интересно новое место, большое количество ребятишек, нравятся радушные воспитатели. Он просто не подозревает, что ему предстоит разлука с мамой. Понимание приходит на второй или третий день. Первая ошибка родителей – это уйти в первый день потихонечку, не сказав ребенку куда и на сколько они уходят, радуясь его спокойствию и отвлеченности. Вскоре ребенок замечает, что остался один в абсолютном незнакомом коллективе, а мама просто исчезла. Страх потерять маму – самый сильный у ребенка, и в первый же день в садике он воплотился в реальность. Дальше долгое время ребенок будет с ужасом ожидать этого момента – уход мамы, впадать в истерику, всеми способами пытаться избежать этого момента.

Вторая ошибка

Оставить ребенка сразу на целый день. Кто-то считает, что так быстрее малыш привыкнет к распорядку в садике и ему будет проще. Это не так. Посещать детский сад в Вышгороде следует начинать постепенно. Психологи предлагают различные планы приучения к садику. Но суть у них одинаковая: сначала просто приходить и гулять на той площадке его группы, затем оставлять примерно на час ребенка в группе, но не во время занятий, а когда ребятишки свободно играют. Далее увеличить время до двух часов, затем приводит с утра и оставлять до обеда. Какое-то время ребенок будет оставаться обедать, а чуть позже уже можно оставить на дневной сон. После этого уже можно оставлять на целый день. Конкретных рекомендаций о том, сколько должен длиться тот или иной период привыкания у психологов нет, все индивидуально.

Третья ошибка

Здесь скорее речь пойдет о необходимости нормализовать режим дня ребенка. Большой проблемой является приучение ребенка рано просыпаться. До посещения детского сада ребятишки часто не ложатся спать раньше 22 часов. Как следствие, при раннем пробуждении – плохое самочувствие с утра, плаксивость, капризы. Ошибкой можно назвать то, что родителям жалко будить ребенка рано утро, пока он еще не ходит в садик. Впоследствии эта жалостливость вытекает в неприятие ребенком детского сада еще и из-за того, что он ассоциирует его с ранним подъемом. Утро перед садиком получается нервным, часто конфликтным, ребенка подгоняют, делают замечания. Чтобы этого не происходило, и родителям и ребенку следует просыпаться заранее, чтобы не торопясь собраться, поиграть и с хорошим настроением направиться в детский сад.

Вот еще некоторые советы, как помочь ребенку быстрее привыкнуть к садику:
— самостоятельность у ребенка развиваем дома
Задача родителей научить дома ребенка пользоваться столовыми приборами, мыть руки с мылом, умывать лицо, самостоятельно надевать одежду и снимать ее, ходить на горшок и пользоваться туалетной бумагой.
— одежда для садика должна быть максимально комфортной
Застежки, замочки, шнурочки на одежде хоть и выглядят очень красиво, но основательно усложняют жизнь малыша, которому приходиться с ними справляться самостоятельно. Удобная, немаркая одежда, сандалии на липучках – вот все, что нужно ребенку.
— за некоторое время до посещения садика, нужно начать оставлять ребенка с кем-то кроме мамы. Это могут быть родственники или няня.
Малыш будет более привычен к расставаниям с мамой, и в садике он будет воспринимать их уже менее болезненно.
— в период адаптации ребенку нужно уделять как можно больше времени, не отвлекаясь ни на кого другого.
Неспешные прогулки по парку после садика, разговоры, долгие вечерние чаепития, совместное чтение книг – все это позволит ребенку успокоиться и почувствовать близость родных. Не стоит проводить свободное от садика время слишком эмоционально. Цирк, кинотеатр – это будет лишнее.
— многие психологи не рекомендуют отдавать ребенка в садик в так называемый «кризисный период», который наступает в три года.
То есть ребенку следует пойти в садик либо чуть пораньше, в 2,5 года, либо попозже. Но это уже как получиться. На практике, очередь в детский сад у детей подходит как раз в три года. И декретный отпуск у мамы к этому времени заканчивается.
— нельзя говорить о детском саде и его работниках негативно при ребенке.
Когда малыш начал ходить в садик, важно хвалить его, говорить какой он стал взрослый.