Выбор утятины

При покупке мяса утки на рынках или в магазинах стоит уделить особое внимание состоянию птицы. Чтобы не получить отравление или другие проблемы с пищеварительным трактом, к покупке утки нужно подходить со всей серьезностью. Свежее мясо молодых птиц отличается превосходными вкусовыми качествами и приносит больше всего пользы организму. Существует ряд признаков, по которым можно отличить качественное мясо от низкопробного или пришедшего в негодность к употреблению.

Как выбирать утку

  1. При осмотре мяса нужно обратить внимание на кожу утки.Она должна быть без малейших повреждений, особенно синяков или царапин.
  2. Молодые тушки утки имеют лапки желтого цвета и бесцветный жир. Пальцы на лапах легко раздвигаются, перепонки целые.
  3. Кожа птицы не должна быть липкой.
  4. У свежей птицы мышечная ткань имеет легкий розово-красный оттенок. Общая окраска кожи и мяса должны быть равномерно гладкими и не содержать резких пятен.
  5. Птица должна быть немного влажной, свежее мясо всегда упругое.
  6. При покупке целой птицы стоит повнимательнее присмотреться к клюву – он обязан быть чистым и гладким. У молодых уток клюв всегда гибкий, а при прикосновении к нему и легком нажатии чувствуется мягкость.
  7. Чтобы проверить, насколько упругое мясо, нужно нажать на него пальцем. При этом на птице не должно оставаться вмятин и следов.

Какую птицу приобретать не стоит:

  • если на теле утки есть даже небольшие пятна и точки, это говорит либо о неправильных условиях хранения мяса, либо о наличии заболеваний у птицы;
  • если тушка худая, ее мясо чаще всего бывает сухим, чересчур жестким, с грубыми волокнами;
  • у чересчур откормленных, жирных уток ухудшаются вкусовые качества, поскольку жир сильно портит запах и вкус мяса;
  • если при прикосновении к мясу на нем остаются следы и вмятины, это говорит о несвежести птицы;
  • стоит обратить внимание на запах птицы. Если он неприятный, скорее всего, птица несвежая, и лучше ее не покупать;
  • выбирая утку, нужно посмотреть на ее клюв и перепонки между пальцами. Если он тусклый, потрескавшийся, грязный, лучше проигнорировать покупку, поскольку птица может неправильно хранится. Если перепонки не получается раздвинуть, срок годности мяса вышел, и есть риск серьезно отравиться.

Внимательность при покупках и тщательный осмотр интересующей утки, знание правил выбора товара позволит приобрести полезное свежее мясо, которое пойдет на пользу организму.