Почему нельзя кормить собаку костями

Множество людей, которые заводят собаку, находятся в плену мифа о том, что кости – самое любимое собачье лакомство. К тому же удобное: переложил остатки курицы или мясного жаркого в миску, и не нужно думать, чем покормить питомца.

Любой ветеринарный врач от такого подхода в ужасе схватится за голову, ведь кости в рационе собаки несут ее здоровью большую опасность. Прежде чем узнать, какую именно, давайте разберемся, почему владельцы уверены, что кости будут хорошей и горячо любимой едой для питомца.

Распространенные мифы о костях в рационе собаки

Миф 1. Их хищные предки всегда питаются костями. Имеются в виду предки-волки, которые на самом деле стараются съесть ценное мясо, внутренние органы и хрящи. Иногда поедают даже шкуру, но скелет всегда оставляют. Исключением являются лишь редкие случаи, когда пищи остро не хватает, и голод берет свое.

Миф 2. Полезно грызть для зубов. Специалисты утверждают, что крайне вредно. Для пользы челюстей достаточно твердых волокон мяса и сухих крокетов. Давайте своему питомцу Profine dog корм для собак, что питательно и совершенно безопасно. Осколки же костей могут поранить десны и небо. Кроме того, надо понимать, что о кости животное стачивает свои зубы, которые не отрастают заново, как шерсть или когти.

Миф 3. Кости богаты минеральными веществами. В них много коллагена – это правда. Но его и прочие органические вещества животное в достатке получит из специализированного корма, к тому же он будет сбалансированным по составу. В костях же еще присутствует много жира (в костном мозге), избыток которого негативно отражается на состоянии внутренних органов собаки.

Последствия для здоровья

Если в меню вашего любимца часто присутствуют кости, рано или поздно ждите беды. И вот почему.

  1. Мелкие осколки могут не только застрять между зубами и поранить ротовую полость. Они запросто могут проткнуть пищевод или вызвать прободение кишки.
  2. Мельчайшие части косточек при определенных условиях могут перекрыть дыхательные пути, что вызовет механическую асфиксию и гибель собаки.
  3. Являясь плохо перевариваемым продуктом, кости могут вызвать закупорку желудочно-кишечного тракта. Этим они спровоцируют рвоту и понос, потом наступит обезвоживание. Если такая костная «пробка» не выйдет естественным путем, придется прибегать к операции.
  4. Наряду с непроходимостью кишечника и запором, непереваренная костная масса может спровоцировать внутреннее кровотечение и перитонит. Какие муки при этом будет испытывать питомец, можно только догадываться.

Исключения

Если вы хотите действительно побаловать любимца, предложите ему крупные говяжьи мослаки. Раскусить их животное не сможет, а обгладывание доставит ему истинное наслаждение. К тому же в хрящах и остатках мяса содержится много ценного белка.