Классификация радионянь по типу связи

radionyanyaРадионяни, предлагаемые в настоящее время вниманию потребителей, очень разнообразны по своим характеристикам: радиусу действия, количеству каналов, наличию дополнительных удобств и функций. Однако все они подразделяются на две основные подгруппы: аналоговые и цифровые. Принадлежность модели к одной из этих подгрупп определяет тип связи, реализованный в данной модели.Аналоговые радионяни, как и кровать-манежи lorelli  первыми появились на рынке товаров для детей. Они используют в своей работе те же каналы связи, что и радиотелефоны или рации. Примерами таких устройств являются модели Angelcare AC 401, Тefal BH 4200 или Вabymoov 360100. Существенным недостатком их является не высокий уровень качества связи из-за вмешательства других устройств, работающих на той же волне. Вследствие этого при передаче сигнала возникают помехи, в приёмнике слышны посторонние переговоры, да и общение родителей с малышом может передаваться на посторонние приборы.

Однако таким недостатком обладали лишь самые первые модели. В настоящее время разработчиками придуман целый ряд приспособлений, позволяющих аналоговым моделям устранить помехи и обеспечить конфиденциальность разговоров. Так большинство радионянь имеют по несколько каналов связи: от 2-4, как в моделях Тefal BH 1200 J9 или Tomy Walkabout Classic Advance 1243, до 16, как в Philips Avent CSD 481/00. Это даёт возможность выбрать между несколькими вариантами и найти наиболее удобный в текущий момент времени свободный канал.

В некоторых моделях предусмотрены ещё и цифровые коды, увеличивающие вдвое количество доступных каналов связи. Так в модели Babymoov 360500 каналов всего 2, однако наличие 68 кодов расширяет возможности изделия до 136 подканалов. Существуют и другие возможности для улучшения качества приёма. Например, в радионяне Tomy есть специальное устройство, кодирующее все передаваемые данные, а в модели Babymoov 360300 реализована функция «private tone», обеспечивающая чистый без помех сигнал даже в том случае, если на канал, используемый девайсом, настроен ещё какой-либо прибор.

Цифровые модели являются следующим шагом в развитии и совершенствовании данных устройств. Они используют DECT-технологии, что расшифровывается как цифровые беспроводные расширенные телекоммуникации. Эти технологии используются в аэропортах, на вокзалах, биржах и других учреждениях, где необходима надёжная и непрерывная связь между абонентами. Именно такую связь и обеспечивают цифровые девайсы, примерами которых являются модели Tomy 1245 или Philips Avent SCD 530. В устройства этого класса нет необходимости внедрять какие-либо дополнительные приспособления для улучшения качества приёма, так как использование цифровых телекоммуникаций уже само по себе предполагает чистую исключающую помехи радиосвязь и полное кодирование любых передаваемых данных.

В то же время отдельные модели цифровых радионянь также имеют несколько каналов. Так в Philips Avent SCD 510 таких каналов 120, причём перестройка между ними происходит автоматически, в отличие от аналоговых моделей, где искать и настраивать нужный канал приходится вручную.

Ещё одним преимуществом цифровых радионянь перед аналоговыми является и более высокая частота, используемая данными устройствами в работе. Для сравнения аналоговая модель Angelcare AC 420 работает на частоте 864 МГц, а цифровая Tomy 1245 — 1880-1930 МГц. Этот показатель важен не сколько для обеспечения нормального сигнала, столько для здоровья ребёнка, подвергающегося воздействию электромагнитного излучения. Чем выше частота, тем соответственно ниже уровень этого излучения. Хотя все модели известных брендов обязательно проходят контроль качества и соответствуют установленным стандартам безопасности, для многих родителей этого недостаточно, поэтому высокая частота, используемая цифровыми радионянями, является для них дополнительной гарантией.

Разумеется, аналоговые модели по многим параметрам уступают более современным и продвинутым цифровым, однако они обладают немаловажным для многих преимуществом — доступной ценой. Стоимость цифровых радионянь, как и всех новинок, на порядок превышает стоимость их аналоговых предшественниц. Так что право искать оптимальное соотношение цены и качества остаётся за родителями малыша.