Роды не начинаются вовремя: причины

Cistit_u_zhenczin-01Каждой беременной женщине в женской консультации врачи устанавливают определённый срок предполагаемых родов. И когда эта дата подходит, а роды не начинаются, женщину начинают мучить страхи.Возникает множество вопросов, а которые она стремится найти ответ любыми способами. Следует отметить, что роды могут произойти как на 38 неделе беременности, так и на 42. И это не считается отклонением от нормы.

Имеет ли страх под собой основу?

Необходимо уяснить, что каждая женщина индивидуальна, и срок зависит от многих факторов. Существуют определённые показатели, которые влияют на срок рождения.

1.Менструальный цикл. Если у женщины цикл был менее 28 дней, то, скорее всего ребенок родится раньше 40 недель.

2.Зачатие. Если это произошло под конец цикла – ребенок может родиться на 1 -2 недели позже.

3.Наследственность. Если в роду уже были случаи поздних родов, то возможность повторения сценария достаточно велика.

4.Осложнения. Если в 1 триместре беременности были проблемы, велика вероятность того, что ребенок не поспешит родиться вовремя.

5.Психологический фактор. Женщина стремиться родить в определённый день и организм старается выполнить её желание.

Психологическая сторона вопроса

Достаточно часто причиной того, что роды не начинаются в срок, есть женская боязнь. Это может быть что угодно, от страха перед родами, до боязни потерять ребенка. В этом случае необходимо обратиться к психологу, пройти курсы дородовой подготовки и так далее. Самое главное в процессе ожидания родов – взять себя в руки, упокоится и настроится на положительный результат.

Избавляемся от страхов

Для начала следует убедиться в том, что перенос уже действительно начался. Для этого необходимо сдать определённые анализы, пройти УЗИ и получить консультацию специалиста. Если явных признаков переноса нет, то беспокоится, пока не стоит. Но если они присутствуют, то можно подумать о стимуляции.

Естественная стимуляция родовой деятельности

К естественным методам относятся:

— пешие прогулки на свежем воздухе;

— ходьба по лестничным пролётам;

— массаж поясничного отдела спины;

— водные процедуры (плавание, душ);

— занятия сексом.

Медикаментозная стимуляция

Когда подтверждено, что перенос начался, врачи подбирают метод стимуляции медикаментами. Это могут быть препараты специального назначения, как таблетки, так уколы или капельницы.

В любом случае соблюдать спокойствие, не переживать, не нервничать и не расстраиваться просто необходимо.