Куклы мотанки

Изделия, сделанные своими руками, всегда пользовались популярностью. Особенно повышенный интерес вызывали различные обереги и талисманы. Сегодня их изготовление вылилось в отдельную сферу творчества, а в иных случаях — даже бизнеса. Такое отношение в полной мере затронуло славянскую культуру.

Для защиты и не только

С древних времен изготовлением оберегов и талисманов занимались специально обученные этому ремеслу люди, потому как таким поделкам предписывались разные магические свойства. Однако теперь сделать их может каждый желающий. Условно славянские обереги можно разделить на два вида:

  • индивидуальной защиты;
  • для сохранения жилища и его обитателей.

Особенность последнего варианта — это использование помимо сакрального предназначения таких амулетов в качестве украшения интерьера. Так, отдельное место в этом плане занимают куклы мотанки.

Поделки новые — обряды старые

Специфика изготовления мотанок в том, что к ним нельзя прикасаться ножницами и иглой. Все детали этой куклы приматываются, а материалы рвутся на лоскуты вручную. Если на частях одежды имеется вышивка или пришита тесьма, то эту операцию делают заранее до сборки изделия. Такой подход, как правило, характерен для интерьерных кукол, которые в первую очередь несут декоративную функцию. Для поделок, имеющих обрядовое значение, вышивка не используется.

Также считается, что для мотанки нельзя использовать узлы, кроме одного в области живота, символизирующего рождение. Завязывая его нужно подумать о самом сокровенном желании, которое она должна впоследствии исполнить. Узлы же при сборке рук необходимо делать заранее до прикрепления их к телу. Правда, у некоторых видов кукол эта деталь может отсутствовать совсем.

Для обрядовых поделок лоскуты рвутся только из ношеной одежды, от которой не жалко избавиться. Но нельзя использовать обноски, с которыми связано что-то плохое. Кроме того, даже для декоративных изделий нужно брать только натуральную ткань. Еще одна особенность — это нельзя рисовать этим куклам лицо. Для того чтобы защитить ее от злых духов голову изделия перевязывали накрест красными нитками, что также символизировало солнце.

Подобные талисманы делались для самых разных случаев: выздоровления от болезней, перед появлением на свет младенца, для будущих невест. Те мотанки, которые сулили избавление от недуга после поправки человека — сжигали. И если раньше к таким куклам относились в первую очередь как к оберегу, то в современном исполнении они служат больше предметом интерьера.