Лечение аменореи народными средствами

Немало современных женщин репродуктивного возраста сталкиваются с проблемой зачатия. Причем, какие-либо ярко-выраженные причины, вызывающие бесплодие, могут отсутствовать. Женщина может иметь цветущий внешний вид, не жаловаться на здоровье. В некоторых же случаях, видимые отклонения присутствуют, но девушка не обращает на них внимание.

Первое, из-за чего стоит начать бить тревогу – долгое (не менее 6 месяцев) отсутствие менструации, которое гинекологи называют аменореей. Если у женщины детородного возраста месячные не наступают в течение полугода, то ей нужно обязательно сходить к врачу, который выяснит причины этого явления. Аменорея подобного типа называется вторичной.

Помимо вторичной выделяют первичный тип заболевания, характерный для девочек до 14 лет, у которых половые признаки еще не выражены. В этом случае отсутствие ежемесячных кровотечений – норма.

Как избавиться от аменореи народными методами

Решить проблему бесплодия можно не только средствами официальной медицины. Немалую помощь окажут рецепты, созданные народными целительницами.

Народное лечение аменореи может быть использовано как вместе, так и параллельно с медикаментозным. Начиная прием трав, нужно обязательно убедиться в отсутствии беременности, так как некоторые растения могут вызвать выкидыш или порок развития плода.

Народное лечение аменореи включает несколько достаточно эффективных рецептов:

  • Смесь ромашки и чабреца. Равные доли растений засыпать в емкость, залить литром кипятка и оставить примерно на полчаса. Получившийся отвар пить 30 суток, в начале и конце дня, по 1 большой ложке;
  • Смешать луковую шелуху с гвоздикой (2 ч.л.). Перекипятить 10 минут. Пить трижды в день по 250 гр. Протяженность лечения — месяц;
  • Смешать равнозначные доли корня солодки, ягод можжевельника, зверобоя, тысячелистника и руты. Залить 300 гр. кипятка. Подождать четверть часа, процедить. Употреблять по стакану, в вечернее время в течение 30 суток;
  • Выдержать (8 часов) половину маленькой ложки семян петрушки в кипяченой, остывшей воде. Принимать в течение суток в промежутках между едой.

Женщина должна понимать, что любое отклонение от нормы имеет свои причины и последствия. Долгое отсутствие месячных без признаков наступившей беременности должно вызвать тревогу. Лишь своевременный поход к специалисту поможет вовремя выявить заболевание и облегчит его лечение.

Аменорея – главный «соратник» бесплодия. Чем раньше ее диагностировать, тем быстрее наступит желанная беременность.