Как гладить мужские рубашки

image_5640Каждая женщина стремится, чтобы мужчина, находящийся рядом с ней всегда выглядел безупречно, начиная от прически, заканчивая одеждой и обувью. Именно поэтому важно знать, как правильно гладить мужские рубашки, чтобы они радовали вас своей безупречностью, а процесс глажки не утомлял.

Основные моменты глажки мужской рубашки

Во-первых, не зависимо от цвета и фактуры, мужские рубашки необходимо начинать гладить с рукавов и воротника. Воротник нужно проглаживать сначала с изнаночной стороны, а затем с лицевой, двигая утюгом от уголков воротника к центру. Если после глажки на воротнике образовались складки, слегка потяните его в стороны, аккуратно взяв за концы.

После этого можно приступать к глажке рукавов. Проглаживайте манжеты с обеих сторон, аккуратно обходя пуговицы, дабы не расплавить их. Затем приступайте к глажке остальной части рукава, двигая утюг от плеч к манжетам вдоль направления волокон ткани. Это условие является обязательным, поскольку в противном случае рубашка быстро потеряет свой привлекательный вид и растянется. В завершении процесса глажки приступают к проглаживанию полочек и спинки, также аккуратно обходя пуговицы.

Глажка рубашки в зависимости от материала

В зависимости от того, из какой ткани сшита рубашка, зависит выбор температурного режима глажки. К примеру, изделия из хлопка, байки, фланели и льна необходимо гладить на высоком температурном режиме, используя функцию пара. В особенности это касается пересохших рубашек.

Рубашки из шелка или синтетики необходимо проглаживать на среднем или низком температурном режиме, без использования пара. Некоторые синтетические рубашки и вовсе не нуждаются в глажке, и если сразу после стирки их аккуратно повесить на вешалку или стул, они легко распрямятся.

Что делать, если утюга нет

Наверняка каждая женщина сталкивалась с ситуацией, когда необходимо погладить рубашку для мужа, а утюга нет. Это может случиться в поездке, в случае, если отключили электричество и многих других ситуациях. Для того чтобы прогладить рубашку без утюга, расправьте ее на любой ровной поверхности и немного обрызгайте водой, расправляя руками ткань. Этот вариант хорош для сорочек, сшитых из не сильно мнущихся тканей или в случае, если рубашка не сильно помялась. Если же сорочка изрядно помялась, отнесите ее в ванную комнату, повесьте на вешалку и включите горячую воду, плотно закрыв в ванну дверь. Под воздействием пара рубашка от собственного веса распрямится и примет относительно парадный вид. Такие рекомендации позволят вам избежать неприятных ситуаций, и ваш мужчина всегда будет выглядеть ухоженным.