Правила ухода за париками

Многим женщинам нравится носить такой аксессуар, как парики. Ведь благодаря им можно очень быстро и эффектно менять свой образ. Сегодня короткая стрижка, а завтра роскошные длинные локоны. Этот давний аксессуар в настоящее время изготавливается из натуральных волос и искусственных материалов. И каждый материал имеет свои определенные требования в уходе, чтобы прослужить максимально долгое время.

Парики из искусственных волос требуют достаточно длительное время для ухода: мытье, сушка и укладка. Поэтому профессионалы рекомендуют иметь несколько подобных головных уборов для того, чтобы пока вы за одним ухаживаете, другой могли носить. Мойку необходимо осуществлять раз в два месяца, в зависимости от того как часто вы пользуетесь. Использовать можно только мягкие шампуни (детские, для окрашенных волос или для ежедневного применения). Такой же и бальзам-ополаскиватель.

Любой парик требует грамотного и бережного обращения. Перед тем как начать мыть шампунем, необходимо аккуратно расчесать пальцами или с помощью расчески с редкими зубчиками для того, чтобы волосы не спутывались. Затем налейте в тазик теплую воду (не гарячую!) и добавьте шампунь. Аккуратно опустите туда парик и оставьте минут на 10-15. Запрещено материал выкручивать или тереть. После несколько раз промывается чистой водой от остатков шампуня. Во время последнего ополаскивания, добавьте в прохладную воду бальзам или кондиционер и оставьте еще минут на 10.

Затем наступает этап сушки. Заверните свой аксессуар в полотенце и очень аккуратно промокните от влаги. Ни в коем случае нельзя выкручивать и расчесывать пока парик мокрый и влажный! Поместите его на специальную подставку, и оставьте высушиваться естественным путем и в хорошо проветриваем месте. Запрещено применять горячий фен, иначе вы навсегда повредите структуру искусственных волокон. После полной просушки следует слегка встряхнуть, парик примет свою собственную форму и только затем расчесать.

Натуральные парикитребуют практически такого же бережного ухода, как и искусственные. Проблема натуральных волос заключается в том, что не поступает питание от корней, как это происходит в естественной среде. И потому такие парики необходимо питать снаружи с помощью специальных средств. Шампуни применять для сухих и/или окрашенных волос, питательные маски и/или бальзамы. Данные натуральные головные уборы можно и даже нужно укладывать, чтобы придать желаемую форму.

Перед мытьем необходимо аккуратно и тщательно расчесать. Затем опустить в тазик с теплой водой и разбавленным предварительно шампунем на 10-15 минут. Промывается чистой водой от остатков шампуня и оставляется в прохладной воде с бальзамом (маской, кондиционером) еще на 10 минут. После заверните в полотенце и промокните от остатков воды. Оденьте на подставку и оставьте на свежем воздухе до просыхания основы. После чего можно начинать укладку с использованием  укладочных средств и если фена, то с холодным воздухом. Чтобы материал прослужил вам как можно дольше, храните изделие на специальной подставке и вдали от тепловыделяющих предметов.