Что такое снукер

Сама я не умею играть в бильярд, а вот мой муж неплохо играл и в пул, и в русский бильярд. По крайней мере, когда мы с ним только познакомились. Тогда он часто ходил с друзьями в различные бильярдные клубы и проводил там довольно много времени. Конечно, со временем эти «походы» стали намного более редким явлением, все-таки все мы взрослеем и появляются другие дела. Но интерес к бильярду у мужа остался. Поэтому он часто смотрит бильярд по телевизору, а показывают там чаще всего соревнования по снукеру. На данный момент это самый популярный вид бильярдной игры. Не зря ему посвящено много сайтов, вроде https://147.ru, например. Так что же такое снукер и как в него играть? Я немного разобралась в этом вопросе и делюсь с вами основными фактами о снукере.

В этом виде бильярда в игре участвует 15 красных шаров, расположенных в пирамиде, а также 6 цветных шаров, размещенных в определенных местах. Также дается один белый шар, являющийся битком. И у игроков стоит задача поочередно забивать красные и цветные шары в лузы. При этом, если красные шары остаются на столе, цветные выставляются на их изначальные позиции. А игра идет с подсчетом очков за результативные действия. Бывает так, что игроки набирают равное количество баллов, тогда фрейм доигрывается с одним черным шаром, а право первого удара игрок получает по подбросу монетки в исполнении рефери. Также бывают случаи, когда удары по красным шарам не дают возможности продолжать фрейм, в таких ситуациях при согласии игроков судья может дать рестарт фрейму.

Если говорить о количестве очков, то за одну серию можно набрать 147 баллов без  свободного шара и 155 очков со свободным шаром. Для этого игроу необходимо забить все красные шары, после каждого из которых забивается черный шар, а затем по старшинству забить все цветные шары.

Из-за сложных правил подсчета очков игрокам важно тщательно продумывать стратегию своих действий. Поэтому снукер считают высокоинтеллектуальной игрой, где не только мастерство удара решает исходы матчей. Важно пробивать по битку таким образом, чтобы он выкатывался на удобное место для следующего атакующего удара. То есть игрок должен думать сразу о серии ударов, а не об одном успешном действии. Также стол для снукера отличается по своим размерам и устройству луз от столов для других видов бильярдной игры. То есть здесь все совершенно иное, если сравнивать с тем же пулом, например.