Как вырастить лилии


Есть многолетние цветы, которые растут из луковиц и требуют особого ухода. Например, можно купить луковицы лилии в садовом интернет-магазине SADGURU с доставкой по России. Для них важно периодически вносить удобрения, иначе эти растения будут не очень привлекательны или вовсе могут зачахнуть. Либо купить луковицы анемоны в садовом интернет-магазине SADGURU с доставкой по России. Причем есть возможность выбирать многоцветные и одноцветные сорта такого растения. В любом случае, делать такие покупки следует только полностью изучив, как выполняется уход за растениями.

Для примера разберем, что необходимо делать для выращивания лилий

Важно обеспечить корневую систему этого растения всеми необходимыми питательными веществами в весенний период. То есть выполняется их «подкормка» удобрениями, что способствует формированию бутонов и наращиванию зеленой массы.

Весеннюю подкормку выполняют при достижении температуры почвы показателя +6…+7°C. Также ориентируются на высоту стебля лилии, которая должна быть не менее 10 сантиметров. Такие размеры говорят о том, что луковица готова усваивать питательные элементы.

В качестве подкормки используют или сброженный коровяк, или аммиачную селитру в растворе с одной столовой ложкой на ведро воды. Такого объема достаточно, чтобы выполнить обработку на участке с клубнями лилии площадью один квадратный метр.

Следующую подкормку выполняют уже в  период бутонизации цветов, когда те особенно нуждаются в азоте, который делает цветы более крупными и яркими. Для этих целей могут быть использованы разные виды удобрений, включая аммиачную селитру, нитрофоск или органика в виде компоста, древесной золы и так далее.

Поддержка красоты лилий летом также приводит к необходимости удобрить их еще раз в период цветения в июле. Хорошую эффективность показывают минеральные добавки в виде двойного суперфосфата и калимагнезии. В зависимости от вида подкормки «рецепт» приготовления предполагает различные пропорции ингредиентов. Например, для суперфосфата это 2 столовых ложки на ведро, а для калимагнезии 1,5 столовых ложки.

Осенью выполняется последняя подкормка лилий, что делается по окончанию периода вегетации. Это делается для обеспечения защиты растений, чтобы они смогли перенести зиму и были готовы к следующему сезону. Для таких целей лучше всего подходят фосфорно-калийные удобрения. Не лишним будет защитный органический слой из перегноя или зрелого компоста.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно поддерживать жизнь в лилиях, получая каждый год красивые цветы на клумбе.