Школьные каникулы

Сейчас я уже сама мама двоих детей и в следующем году мой старший сын пойдет в школу. Но в памяти все еще свежи воспоминания о школьных годах. Конечно, они немного потускнели и какие-то моменты ушли в самые дальние уголки подсознания. Тем не менее школа для меня остается местом, в котором проходило очень много интересных событий. Да, я любила ходить в школу, хотя и не была отличницей. Ведь в школе было много общения с друзьями, много нового и интересного.
С другой стороны, каникулы в школьные годы я любила даже больше. Это сейчас, когда у тебя лишь один отпуск в году, ты понимаешь всю крутость аж четырех периодов каникул в разное время. Учась в школе, дети этого не осознают. Хотя, это относится не ко всем школьникам. Кто-то не просто осознает крутость каникул. Некоторые ребята идут еще дальше и пишут стихи про каникулы.

Например, мне запомнилось четверостишье:

«Июнь!» – часы протикали,
Смеется в небе радуга!
Пришли-пришли каникулы,
Пою-пою и радуюсь!

Вроде бы, написано очень просто, но всего в нескольких словах в рифме передано настроение, с которым дети встречают каникулы. Это действительно какая-то светлая радость, которая наполняет детские сердца. Когда наступают каникулы, хочется петь. В этот период у детей по максимуму веселья и задора в настрое.

Конечно, самыми долгожданными являются летние каникулы. Ведь это целых три месяца свободы, когда не надо ходить в школу, учить уроки и делать домашние задания. К тому же, современные дети летом еще и часто ездят на море или еще куда-нибудь в отпуск вместе с родителями, бабушками и дедушками.

Впрочем, зимние каникулы многие дети тоже ждут с нетерпением. Ведь именно в эти дни они получают подарки от «Деда Мороза». Причем с возрастом желание получать такие подарки от вымышленного персонажа совсем не пропадает. Разве может надоесть, когда тебе дарят что-то классное?

В общем, каникулы в школе — это круто. Было бы еще круче, если бы на работе тоже можно было отдыхать так же часто и так же долго! Но во взрослой жизни такой возможности нет. Бывает, что чья-то работа позволяет отдыхать часто и в разные времена года. Но это случается очень редко. Обычно ты работаешь весь год, чтобы всего на 2-3 недели потом «сходить» в отпуск. И после этого тебя вновь ждет много работы…

Ну да ладно, не буду жаловаться. Просто еще раз позавидую белой завистью детям, жизнь которых намного интереснее, чем у взрослых. И каникулы — лишь часть этой жизни.