Особенности современных электрических чайников

К непременным атрибутам современной кухни относится незаменимый аксессуар электрический чайник, при помощи которого не составляет проблем максимально скоростное кипячение воды, что особенно ценится тогда, когда свободного времени оказывается немного, и нужно спешить.

Он является незаменимым подарком для поклонников чая и кофе, и для того, чтобы он смог прослужить с пользой и эффективностью, следует правильно отнестись к выбору.

Основными особенностями электрочайников являются разновидности нагревательных элементов, используемых в их конструкции, мощностные характеристики и материалы, применяемые при изготовлении той или иной модели. Именно ими нужно руководствоваться при покупке.

Так, благодаря качественному нагревателю, встроенному в чайник, его работа окажется надежной и продолжительной. На усмотрение покупателя представлены нагревательные элементы закрытого или открытого типа, выполненные в форме диска или спирали.

Аксессуары с открытым водонагревателем отличаются тихим функционированием, главное, чтобы в чашу было залито рекомендуемое количество жидкости, контактирующей с нагревательным элементом. Стоимость подобных аппаратов достаточно невысока, однако ей присущ один существенный минус образование накипи.

В аксессуарах, где нагреватель представлен закрытым типом, накипь не образуется, а время закипания воды значительно меньше, нежели у вышеописанного аналога, что делает его гораздо более эффективным приобретением. К сожалению, стоимость такого чайника достаточно высока.

Не менее важным параметром каждой модели являются присущая ей мощность, ведь именно благодаря ей рассматриваемый прибор получает возможность как можно быстрее кипятить воду.

В дорогостоящих изделиях такой показатель достигает 3 кВт, и следует понимать, что чайник нуждается в тем больших мощностных характеристиках, чем большим объемом обладает и чем большее количество жидкости можно налить в него. Цены на чайники такого рода тоже достаточно солидны.

Следует упомянуть и о типах материалов, применяемых при изготовлении электрочайников, поскольку подобный аспект существенно влияет на их работоспособность и продолжительность службы.

Наиболее дешевыми являются пластиковые модели (полипропиленовые и поликарбонатовые), при этом служат они обычно не дольше двух лет.

Более износоустойчивыми окажутся металлические изделия (алюминиевые и нержавеющие), способные, однако, как и пластиковые аналоги, накапливать или выделять вредные вещества.

Наиболее безопасными, но при этом хрупкими, дорогостоящими, являются приборы из стекла и керамики.