Как быстро наводить чистоту в квартире и при этом не уставать?

В современном мире бесконечного бега и движения очень нелегко поддержать чистоту в собственном жилище. Постоянно находятся неотложные дела. К тому же, проведя всю неделю на работе, очень жаль выходные дни тратить на уборку.

Для того чтобы уборка квартиры не затянула в водоворот рутины и не стала головной болью, следует обратить внимание на следующие принципы.

  1. Хлам – основа для беспорядка. Стоит опустошить шкафы и вынести из квартиры вещи, которые не использовались в течение года, сразу дышать станет легче. Таким методом можно освободить полки в шкафах, на которые можно убрать вещи, пылившиеся по углам. Если же обратить внимание на ящики письменного стола, тумбочки или комода, то именно оттуда можно извлечь целый мусорный пакет всевозможных листочков, рекламок и прочей шелухи. Подобные вещи оставляются на хранение с надеждой, что когда-нибудь пригодятся, а на деле просто создают беспорядок.
  2. Не стоит надолго откладывать ту уборку, которая не терпит ожидания, к примеру, пролитый сок или налипший на ковер пластилин. По прошествии даже небольшого отрезка времени справиться с подобными загрязнениями гораздо труднее.
  3. Всю работу нужно выполнять вовремя, будь то утреннее застилание постелей или уборка по шкафам одежды, которую только что сняли. Неприятно прийти вечером и увидеть разобранную с утра постель, хоть и сэкономив при этом пять минут по утру.
  4. Только что использованная посуда отмывается быстрее. Если оставить грязную посуду сохнуть в раковине, то на ее отмывание даже спустя час-два, а то и сутки, может быть потрачено вдвое больше времени.
  5. Удачным решением будет выделять 30 минут в день на наведение порядка. Так, не успев утомиться, можно создать видимость порядка, а со временем и навести его везде. В эти полчаса можно убрать туалетную комнату, на следующий день – уделить время ванной комнате, затем кухонным поверхностям. Незаметно, к концу недели дом будет сверкать чистотой.
  6. Для самых страшных мест, в которые даже не хочется заглядывать, следует выделить 5-10 минут в день. Систематически убираясь в них, можно за месяц добиться идеального порядка, даже на захламленных антресолях.
  7. Очень важно разделить квартиру на зоны, за каждую из которых назначить ответственных. К примеру, письменный стол в детской раз в неделю будет убирать ребенок, но под строгим контролем мамы, которая в это время вытрет пыль со шкафа.

Немаловажным будет выделить такие места в доме, от чистоты которых складывается общее впечатление о порядке в жилище.

  • В первую очередь, это раковина в ванной комнате. Стоит сполоснуть ее водой и натереть до блеска краны, сразу же создается впечатление сверкающей чистоты.
  • Во-вторых, не стоит обходить вниманием коврик, лежащий у входной двери. Если есть 5 минут времени – его нужно пропылесосить. Если со временем очень напряженно – можно просто стряхнуть с него песок и мусор. При входе в квартиру он первым бросается в глаза. и его чистота скажет о многом.
  • В-третьих, очень важно содержать в относительном порядке рабочие поверхности на кухне. Стоит убрать нагромождение вещей: тарелок, упаковок с печеньем, кастрюль и чашек, пусть даже чистых, со стола, поставить посередине вазу с фруктами – и дом сразу становится уютнее!