Зачем устанавливать иммобилайзер в авто?

immob13Иммобилайзер часто путают с сигнализацией, но это совершенно различные устройства, выполняющие разные функции. Задача сигнализации – оповестить автовладельца о попытке угона транспортного средства. Функция иммобилайзера – помешать угонщику. То есть, по сути, он включается в работу тогда, когда злоумышленник открыл дверь, несмотря на срабатывание сигнализации, либо же предварительно ее отключив.

Если автомобиль приходится оставлять далеко от дома, либо владелец крепко спит, то надежды на одну только сигнализацию мало. Тем более что современные воры хорошо подкованы по технической части, и умеют отключать ее. Поэтому отличным решением станет купить иммобилайзер, как дополнительное средство против угона.

Рациональность использования

Учитывая, что большинство выпускаемых сегодня марок машин обладает штатным иммобилайзером, смысл в его применении определенно есть. Вопрос состоит лишь в том, способен ли он на 100% гарантировать защиту от угона? Как и любую технику, данный прибор можно взломать или обойти. Он эффективен против пьяных подростков, решивших покататься среди ночи на чужой машине, или против начинающего вора. Правда, данную категорию злоумышленников вполне может испугать и обычный рев сигнализации. А вот профессиональный вор в этом случае не остановится. Выбор такой профессии подразумевает изучение всех новинок по защите автомобилей, угонщики со стажем анализируют, разбирают по деталям устройства и находят слабые места. Поэтому, если они берутся за дело, то доводят его до конца.

В то же время, иммобилайзер обладает одним несомненным достоинством – его невозможно обнаружить визуально. То есть, если знать, что он присутствует, то вор, конечно, отыщет устройство. Но пока это произойдет, у владельца будет достаточно времени, чтобы добраться к своей машине или вызвать полицию. А вот сигнализация сегодня установлена практически в каждом авто, следовательно, злоумышленник уже изначально настроен и нацелен на ее обнаружение и отключение. Поэтому с данной точки зрения, иммобилайзер может стать довольно неприятным сюрпризом для вора.

Но, даже если угонщику удалось найти и отключить устройство, это еще не значит, что он сможет угнать машину. Некоторые узлы автомобиля так и останутся заблокированными, что сделает угон невозможным. Или же приостановит движение машины на некоторое время.

Но нужно помнить – иммобилайзер не является заменой сигнализации, он может выступать только дополнительной защитой, и не более. Оба устройства эффективно показали себя, «работая» совместно, но никак не по отдельности. А потому лучше, если оба устройства будут установлены.