Правильная диета для собак

timthumbВ данной статье мы поговорим про коммерческие корма для собак. По поводу отечественного питания мнения опытных заводчиков и ветеринаров расходится. Некоторые их категорически не принимают, другие же, наоборот, возвышают по сравнению с натуральной пищей.

В зарубежных питомникам большое количество собак уже много лет содержится на консервированном корме. Когда такое питание появилось в нашей стране, многие перевели на него своих питомцев. В то же время сколько поколений собак дожило до нашего времени, которые в глаза не видели ни чего подобного. Конечно готовое мясное жиле, что можно купить в зоомагазине, значительно экономит наше время. Это особенно важно в больших питомниках, где содержится большое количество животных. Но существуют много случаев индивидуальной непереносимости промышленных кормов собаками.

Многие дешевые корма, что можно встретить в продаже не отвечают необходимым требованиям диетологии. Фирмы, что производят данную пищу не указывают, что ее нельзя использовать в качестве основного рациона и на протяжении длительного времени. Обычно для изготовления кормов эконом класса используются растительные белки, которые не являются полноценными. У некоторых животных может быть аллергия на соевые продукты. Многие низкокалорийные корма, которые предназначены для собак склонных к пищевой аллергии, не следует принимать долгое время.

Также можно подвергнуть сомнению рекомендацию производителей, которые запрещает смешивать сухой пищу с натуральной или же менять питание в течении жизни. Эти требования являются просто коммерческой выгодой. Ведь собаки на протяжении многих тысячелетней приспосабливались к различной пище. Организм каждого животного уникальный. Поэтому у каждого отдельно взятого пса будет разная перевариваемость, усвояемость,а также потребность питательных компонентах и веществах. Энергетические затраты также у всех индивидуальны. Поэтому не страшно, если вы будете кормить собаку разнообразной пищей.

Конечно смешивать сухой корм и жидкую кашу в одном кормлении не стоит. Но чередовать коммерческий корм для собак и натуральные продукты можно. В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы питание было качественным, а животное здоровым.

Не думайте, что сухие крокеты полностью состоят из мяса. В них находится определенное количество углеводов. Поэтому разбавляя их с кашей, вы снижаете питательную ценность пищи.