Какими бывают разукрашки

568141Постепенно, по мере взросления малыша, полочки книжного шкафа начинают наполнять книги для детей: сказки и песенки, басни обучающие книги и, конечно, раскраски, которые играют немаловажную роль в развитии ребенка, позволяю. Современные детские издания «Карапуз», «Азбукварик», «РОСМЭН» и другие предлагают огромный выбор разукрашек для детишек самого разного возраста: от годовасиков до школьников, сделанных из самых разных материалов и предусматривающих всевозможные способы разукрашивания. Они тренируют моторику рук и глазомер, развивают чувство вкуса, учат усидчивости и вниманию. Но кроме этого каждая книжка раскраска направлена на дополнительное развитие ребенка. И, в зависимости от этой направленности можно провести некоторую классификацию. Попробуем провести некоторую классификацию раскрасок, предлагаемых сегодня для детишек.

Классические раскраски – раскраски, которые знают еще наши бабушки дедушки. Обычные контурные рисунки на чистом листе бумаги. Малыши карандашиками или фломастерами превращают блеклый рисунок художника в цветной шедевр. В самом начале своей художественной деятельности ребенок просто калякает (с точки зрения взрослых) карандашом, поэтому для малышей больше подойдут крупные картинки с широким контуром. Для более «опытных художников» — рисунки с более мелкими деталями, требующими тщательной прорисовки. Тематика таких разукрашек самая разнообразная: от мячиков и фруктов, до героев любимых сказок.

Раскраски-сказки – это уже не просто картинки, а настоящие детские книги, только с черно-белыми иллюстрациями. Каждую картинку сопровождает небольшой текст, либо стихотворение или же это полностью напечатанная сказка. Пока малыш занят разукрашиванием рисунка, взрослый может начать с ним обсуждение прочитанной истории, попросить пересказать, выразить свое отношение. Тут уже не только моторика развивается, а фантазия, речь и память.

Разукрашки обучающие начинают активную подготовку к школьному процессу. Малыши раскрашивают буквы и предметы, которые начинаются с этих букв, закрашивают обозначенные числами сектора, где число – это определенный цвет, решают задачки с простейшими арифметическими действиями, раскрашивая необходимое количество предметов.

А еще волшебные раскраски, которые можно раскрашивать обыкновенной водой, многоразовые раскраски, в которых все нарисованное стирается тряпочкой, и пластилиновые: выбор замечательных книжек разукрашек огромен. Главное, подобрать именно ту, которая придется по вкусу юному художнику.