Инновационное лечение молочной железы в Израиле с помощью целевой терапии

Каждый год в Израиле более 30 000 человек получают диагноз рак и присоединяются к более 200 000 израильтянам, которые уже живут с этим заболеванием и проходят лечение в различных медицинских учреждениях по всей стране. Значительную часть этих пациентов составляют женщины со злокачественной опухолью груди. По этой причине лечение молочной железы в Израиле всегда занимало важное место при выделении средств на научные исследования и клинические испытания новых лекарств. Сегодня большое внимание ученых и опытных врачей привлекла целевая терапия, которая становится все более эффективной при борьбе с раком на разных стадиях его развития.

Первая целевая терапия с применением тамоксифена была одобрена для лечения злокачественной опухоли молочной железы более двух десятилетий назад. Основная идея – разработать эффективные специфические лекарства, которые атакуют раковые клетки, щадя здоровые ткани – со временем все больше становится реальностью. По мере того, как ученые изучают молекулярные изменения, которые индуцируют переход от нормальных клеток к злокачественным, набор инструментов целевой терапии продолжает расширяться.

Недавно были опубликованы новые исследования по перспективному лечению рака молочной железы с помощью инновационного препарата под названием трастузумаб эмтансин (T-DM1 или Kadcyla ТМ). Он был одобрен организацией по контролю над продуктами и лекарствами США в феврале 2013 года для передового лечения некоторых видов рака молочной железы. Преимущество T-DM1 заключается в том, что он превосходит с точки зрения выживаемости другие методы лечения, а также практически лишен побочных эффектов. Препарат одобрен для использования при метастатическом раке груди после того, как другие лекарства не увенчались успехом. Сегодня это лекарство активно используется в клинических испытаниях крупнейшими частными больницами Израиля.

Новый класс лекарств целевой терапии рака молочной железы

T-DM1 известен как препарат антитело-конъюгат, так как состоит из целевого антитела, связанного с лекарственным средством химиотерапии. Эти антитела ищут раковые клетки и доставляют к ним токсичный агент, который разрушает их. T-DM1 является первым подобным препаратом, одобренным для лечения крупных опухолей груди, хотя подобные средства уже были разработаны для лейкемии и лимфомы.

Компонент антитела T-DM1 называется трастузумаб, который работает за счет связывания и инактивации белка HER2, вырабатываемого в избыточном количестве на поверхности раковых клеток примерно в одной четверти случаев рака молочной железы. В первом исследовании все 495 женщин имели сверхэкспрессию HER2, но команда врачей обнаружила, что у пациенток с более высоким уровнем белка был больший отклик на препарат.

Благодаря инновационной целевой терапии лечение молочной железы в Израиле возможно даже на последних этапах рака. Хотя далеко не все пациентки с метастатической стадией выживают из-за универсальности заболевания, их продолжительность и качество жизни значительно увеличивается.