Информационные стенды для детского сада

image100074529В детском саду существует своя система информирования родителей о предстоящих мероприятиях. Ведь для каждого из них воспитателям сложно найти время, чтобы объяснить, что, где и когда будет. А так — повесил расписание или соответствующее объявление, родители его прочли и приняли к сведению. И если не прочли — это уже их проблемы, так как в самом начале воспитатели предупреждают, что для того и нужны информационные стенды в детский сад, чтобы доводить до сведения родителей важную информацию. При этом такой способ информирование довольно удобен, к тому же он может придать дополнительную эстетическую привлекательность группе, если стенд будет интересно оформлен.

Подготовка к началу работы

Чтобы подготовить информационный стенд к размещению в группе, необходимо сначала определиться с той информацией, которую на нем следует размещать. Исходя из информационной направленности стенда выбирается и его дизайн. Ведь информационные  стенды для групп создаются для привлечения внимания родителей к важным новостям или для размещения дидактической информации для детей. Здесь может быть помещен и режим дня, и какие-то новости, и разовые объявления. В любом случае, этот информационный инструмент лучше всего выбирать в той же стилистике, что и общий дизайн группы. В таком случае вы можете быть уверены, что он станет гармоничным информационным уголком. Также важно проследить, чтобы стенд был изготовлен из качественных материалов, обеспечивающих не только его долговечность, но и безопасность детей.

Виды стендов и процесс изготовления

Одним из наиболее распространенных вариантов информационных стендов для детского сада являются красиво оформленные листы ДСП или фанеры, которые покрываются тканью, самоклеющейся пленкой, обоями или другими материалами, придающими стенду большую привлекательность.

Невозможно представить себе такой стенд без наличия накладных карманов, которые лучше всего делать из прозрачного пластика или оргстекла.

Есть и совсем упрощенный вариант информационного стенда с прикреплением листов бумаги на деревянную поверхность держателями с иголками или на металлическую основу магнитами. Но с точки зрения долговечности и безопасности для детей эти стенды нежелательны к использованию.

Какой бы вид информационного стенда воспитатель ни выбрал, он старается создать максимально привлекательную и функциональную вещь. Ведь такой стенд в какой-то степени может считаться еще и визитной карточкой группы, а значит и самих воспитателей.