Что делать, если ребенок шепелявит?

maisl_img_1

Речь является главным средством взаимодействия между людьми. Чтобы ребенок вырос успешным, родители уже с самого детства следят за тем, как он говорит. В процессе взросления у малыша могут появиться различные дефекты речи, одним из которых является шепелявость.

У детей она выглядит даже мило, но ни в коем случае нельзя пускать ее на самотек, поскольку в таком случае ребенок привыкнет так говорить.

Что такое шепелявость?

Она представляет собой один из видов дефектов речи, отличительными особенностями является нарушение произношения шипящих и свистящих звуков, т.е. человек заменяет звуки «ж», «ш», «щ», на «з», «с», «ц».

Причины появления такого дефекта могут быть разными: неправильный прикус, неразвитые мышцы языка, наличие щели между двумя верхними передними зубами и т.д.

Как избавиться от шепелявости ребенка?

Если вы заметили, что ваш малыш шепелявит, то лучше не откладывайте решение проблемы на потом, поскольку ребенок может привыкнуть так разговаривать, в последующем исправить дефект будет сложнее. Одним из способов предотвращения этой проблемы является посещение детского центра, т.к. в нем работают опытные педагоги и логопеды.

До 5 лет шепелявость допустима, но в последующем она является уже отклонением от нормы. Но лучше не дожидаться достижения такого возраста, поскольку в таком случае лечение может не принести ожидаемых результатов и займет большее количество времени. Лучшим возрастом, когда дефекты речи можно быстро и легко исправить, являются 2 – 3 года.

К кому обращаться за помощью?

Прежде всего нужно отвести ребенка к ортодонту, поскольку причина неверного произношения может скрываться в строении зубов, неправильном прикусе. В случае необходимости врач поставит брекеты и назначит соответствующее лечение.

Возможно, нужно будет также сводить ребенка к отоларингологу. Причиной шепелявости у ребенка может быть также то, что он вынужден дышать через рот, что приводит к неправильному произношению.

Конечно, исправление дефектов речи невозможно без помощи логопеда. Логопед в детском центре или садике с помощью специальных упражнений научит ребенка правильно выговаривать все звуки.

Также рекомендуется родителям заниматься с ребенком, следить за его произношением. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, если он путает звуки, нужно спокойно объяснять, как нужно правильно говорить. Также лучше резко не перебивать его, поскольку такое давление может отрицательно сказаться на психике ребенка и не принести результата в улучшении его речи.