Ананас как сжигатель жиров

Ананас получил широкую известность как жиросжигающее средство, которое помогает эффективно худеть. Есть сторонники и противники этого мнения. Кто же прав?

Откуда пришел ананас

Экзотический фрукт пришел к нам из Южной Америки, завезли его в Европу испанцы-колонизаторы в 1514 году. Из Испании он сначала попал в соседнюю страну – Португалию, а уж португальцы постарались распространить его по всему миру. В наше время выращиванием и продажей фрукта занимаются многие латиноамериканские и азиатские страны, крупнейшие поставщики – Таиланд, Индия, Филиппины и др.

Какова польза фрукта

 Ананас обладает многими целебными свойствами, а все из-за большого содержания в нем биологически активных веществ. Плод улучшает пищеварительный процесс, так как повышает качество ферментов желудочного сока. Если после плотного обеда выпить ананасовый сок, можно предотвратить последствия переедания. Это можно сделать и с помощью кусочка плода. Фрукт оказывает профилактическое действие на сердце и сосуды, вплоть до снижения давления. Неплохо помогает ананас и при бронхо-легочных заболеваниях.

Если говорить подробнее о составе, то 90% плода составляет вода, где-то 8% занимают клетчатка с углеводами, оставшийся незначительный процент – это белок и жиры. Что касается витаминно-минерального комплекса, то он очень богатый, особенно велико содержание витамина С. Его содержание в одном стакане ананасового сока на 30% превышает необходимую человеку суточную норму. Достаточно много в плоде бета-каротина, калия, фосфора, витаминов группы В.

Секрет жиросжигающих свойств ананаса

Считается, что самым важным компонентом в составе фрукта, который как раз и сжигает жир, является бромелайн. Если верить специалистам, то этот фермент активно расщепляет жиры, и человек быстро худеет. Жиросжигающее свойство ананаса послужило причиной того, что его экстракт широко используется как ингредиент многих БАДов для снижения веса. Кроме того, известно немало популярных диет с использованием ананаса, направленных на борьбу с лишним весом.

Есть и противники мнения о решающей роли бромелайна как сжигателя жиров. Они утверждают, что бромелайн не играет абсолютно никакой роли при расщеплении подкожных жиров, а если и играет, то ничтожную. Однако они признают, что похудение с ананасом определенно происходит, но по другим причинам. Происходит это от того, что ананас малокалориен и по большей части состоит из воды. Получая от продукта мало энергии, человек теряет вес.

В общем-то, неважно, бромелайн ли сжигает жиры, или похудение происходит из-за других свойств фрукта. Главное, что плод действительно помогает похудению, и использовать его с этой целью стоит.