Рукоделие: и радость, и польза

mainСовременное рукоделие, помимо традиционных – вязания, вышивания и бисероплетения, представляет собой огромное многообразие различных занятий, которые ещё недавно выглядели диковинными – работа с полимерной глиной, фоамираном, фетром, мыловарение, фелтинг, фриволите, квиллинг, пэчворк, декупаж, мозаика, вышивание лентами и многое другое. При этом материалы для реализации подобного хобби можно найти почти во всех городах – их в большом ассортименте поставляют специализированные салоны и магазины рукоделия Киев не является исключением.

Помимо создания несравненных домашних шедевров своими руками, которые украшают интерьер и являются прекрасными подарками, занятие рукоделием приносит ни с чем не сравнимое удовольствие, когда ты можешь почувствовать себя творцом прекрасного и уникального.

Кроме всего прочего, психологи и терапевты настойчиво уверяют, что занятие любым из видов рукоделия приносит неоценимую лечебную пользу. Какую именно попробуем разобраться.

Полезные эффекты от занятия рукоделием

  • отличная возможность отдохнуть от интеллектуальных нагрузок;
  • эффективное расслабление после трудового дня или рабочей недели;
  • многие специалисты говорят, что «ручной» труд сродни медитации, которая помогает собраться с мыслями, погрузиться в свой внутренний мир и улучшить настроение;
  • удивительно, но подобное хобби очень эффективно в борьбе за стройное тело – вместо того, чтобы праздно слоняться по квартире, заглядывая время от времени в холодильник, вы всегда заняты полезным и приятным делом;
  • кропотливая работа борется с рассеянностью и проблемами концентрации внимания, нарушениями координации;
  • многие доктора утверждают, что рукоделие лечит головные боли, избавляет от бессонницы и депрессивного состояния;
  • позитивно влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы, нормализует работу вестибулярного аппарата.

Глядя на этот внушительный список, невольно задумываешься — может неспроста на Руси занятие рукоделием, было обязательным для представительниц прекрасного пола. Наверняка наши предки давно заметили положительный психологический и терапевтический эффекты от создания образцов рукодельного творчества.

Сегодняшним мастерицам очень повезло – современные реалии позволяют выбрать любое направление для творчества, ведь все материалы доступны в ближайшем магазине. Остаётся только определиться с интересующим направлением — и вперёд, творить, созидать и оздоровляться.