Роспись гипсовых фигурок – увлекательное творческое занятие для детей

64671487_5_644x461_gipsovye-figurki-dlya-raskrashivaniya-minskaya-oblastОрганичное развитие творческого потенциала имеет определяющее значение для становления личности. Именно потому заботливые родители стараются непременно обеспечить своему чаду возможность заниматься чем-то не только творческим, но и увлекательным, ведь ребенок должен получать удовольствие от своих занятий. Ну а одним из наиболее полезных и интересных занятий для детей является роспись гипсовых фигурок.

Возможность почувствовать себя художником

Роспись фигурок из гипса будет в той или иной мере интересна любому малышу, который уже знаком с основами рисования. Ну а для усиления эффекта стоит выбирать фигурки с изображением любимых сказочных героев. Можно не сомневаться, что ребенок отлично помнит, как они выглядят, и постарается воспроизвести их внешность.

В наше время существуют разнообразные мастер классы для детей, где преподаются основы росписи статуэток. Деткам подобные занятия нравятся, потому что здесь они получают возможность почувствовать себя настоящими художниками. Приложив определенные усилия, маленький человек учится ценить результаты своего труда, что также является очень важным этапом развития.

Возрастные особенности

Самым младшим детям стоит давать лишь достаточно большие статуэтки, ведь моторика их движений еще только развивается и так им будет значительно легче. Однако с возрастом интерес к росписи часто возрастает, а уровень мастерства повышается и здесь ребенку можно покупать даже самые маленькие статуэтки, с которыми важна тонкая работа.

Поэтапное освоение техники росписи фигурок позволяет маленькому человеку развивать точность и аккуратность. Кроме того речь идет о развитии фантазии и креативного мышления, которые обязательно пригодятся в будущем.

Необходимые материалы

Раскрашивание гипса является чрезвычайно увлекательным занятием, которое интересно не только деткам, но и многим взрослым. Здесь абсолютно не нужны большие затраты. В процессе работы точно понадобится иметь саму статуэтку для раскрашивания, кисточки и краски. Притом на гипс хорошо ложатся практически все виды красок, начиная от акварели и заканчивая акрилом. Для более серьезной работы на поверхность стоит предварительно нанести грунтовку.

Расписывая гипсовые фигурки, ребенок совершенствует творческое мышление, учится внимательно относиться к работе и развивает моторику движений. В какой-то степени данное дело схоже со стандартными раскрасками в журналах, но явно более увлекательно.