Боремся с предрассудками о часах в качестве подарка

post-193679-1332258630_thumb

Достаточно часто приходилось слышать утверждение, согласно которому часы нельзя преподносить в качестве подарка. Однако мало кто из приверженцев этого мнения может внятно объяснить, в чем же кроются причины такого, откровенно говоря, нелепого запрета. В данном материале мы рассмотрим не только основания для развития устойчивых предрассудков, но и немного с ними поборемся.

Все началось с Китая

Конечно, проследить корни популярных предрассудков не так просто, но точно известно, что с большой опаской к часовым механизмам начали относиться именно в Китае. Известно также, что китайский иероглиф, означающий часы, похож на иероглиф, который означает смерть. Соответственно такой подарок связывают с пожеланиями скорой смерти.

Также среди китайцев зародилось мнение, что если часовой механизм подарен мужем жене или наоборот, то конец их отношений совпадет с концом службы устройства. К сожалению, у нас подобные стереотипные штампы все еще остаются достаточно популярными, однако наблюдается устойчивая тенденция к отходу от них.

Сегодня старые предрассудки кажутся смешными

В большинстве стран Запада часы являются распространенным подарком. Подарить дорогие наручные часы члену семьи или другу – это обыденная практика. Разумеется, успешное общество всегда практично, потому ни о каких предрассудках речь давно уже не идет.

Не стоит забывать, что часы могут быть не только имиджевым изделием, но и приспособлением, которое используется при занятиях спортом. К примеру, как на Западе, так и на наших просторах все более популярным подарком являются часы для бега и плавания.

Преимущества часов в качестве подарка

Выбирая часовой механизм в качестве подарка нужно хорошо знать предпочтение адресата. Притом речь идет далеко не только о наручных изделиях. Настольные будильники или настенные хронометры все равно остаются заметными частями интерьера, потому следует позаботиться, чтобы они радовали глаз. При правильном подходе подарок может стать фактически эксклюзивным.

Современные женские часики могут одновременно являться и ювелирным изделием. Мужские часы также способны в полной мере продемонстрировать статус и предпочтения своего владельца. Ну и, конечно же, хорошая вещь может исправно служить на протяжении многих лет, постоянно напоминая своему обладателю о дарителе. Так может, есть смысл избавиться от глупых предрассудков и все-таки начать дарить часы?