Чем можно кормить волнистых попугаев?

34Тем, кто собирается завести волнистых попугайчиков, необходимо знать, чем кормить этих птичек. Питание пернатых питомцев должно быть не только качественным, но и разнообразным. Следует очень ответственно выбирать корм для попугая, так как от этого будет зависеть его здоровья и длительность жизни.

В природных условиях волнистики едят не только просо, но и различные семена растений, фрукты, зелень, а также могут употреблять белок происхождения.

Посетив магазин кормов для животных, вы найдете различные зерновые смеси для волнистых попугаев. Они могут незначительно отличатся составом, но в основном корм состоит из проса, овса, семечек подсолнуха , канареечника и различных трав. Кроме этого в питание для птиц может входить различные витамины. Выбирать корм нужно без красителей других химических добавок. Покупайте только свежие зерновые смеси, у которых еще не закончился срок годности. Кроме этого в рацион должны входить пророщенные зерна. Для этого вам необходимо залить небольшое количество овса кипятком и путь он настоится пол часа. Потом процедить и можно давать попугаю. Такой влажный корм быстро портится, поэтому через несколько часов нужно убрать его из клетки и вымыть кормушку.

Для здоровой и долгой жизни пернатым питомцам нужно давать зелень и различные фрукты: яблоки, груши, тыкву, манго, сливы, персики и т. д. Их нужно нарезать тонкими ломтиками и положить в клетку. Из зелени можно употреблять листья салата, одуванчика, шпинат, укроп и другие травки. Для попугаев очень важно, чтобы корм был выращен без использования пестицидов и других вредных добавок. Кроме этого в клетку необходимо иногда класть свежесрезанные веточки плодовых деревьев. Только предварительно их следует хорошо промыть в воде.

Волнистые попугайчики могут употреблять не только растительный корм, но и животный. Им можно давать творог и вареные куриные яйца натертые на терке. Корм животного происхождения можно смешивать вместе с тертой морковью или красной свеклой, а также измельченной зеленью.

Лакомства, которые продаются в зоомагазинах (крекеры, палочки и т. д.) следует давать дозировано, чтобы попугай не страдал лишним весом.

Витамины для волнистых попугаев следует давать во время линьки, стресса, в период выкармливания самкой птенцов и т. д.

Резко менять один рацион на другой нельзя. Если вы решили поменять питание, то делать это нужно постепенно.