Почему женщинам нельзя курить

shutterstock_176089463111Вы можете в это не поверить, но за всю свою уже более чем 30-летнюю жизнь я ни разу не пробовала курить. То есть даже ни одной затяжки, даже для видимости не сделала. Я всегда считала, что курение — это плохо, особенно для девушек. Отрадно, что мой муж придерживается такой же точки зрения. Хотя он и немного курил в подростковом возрасте, но быстро отказался от этой вредной привычки. Однако давайте вернемся к тому, какой вред курение может нанести именно женскому организму?Причем из-за него здоровье женщины ухудшается, после чего полностью восстановиться не может, даже если вы бросили курить несколько лет назад.
Начать, наверное, следует с самого больного для любой женщины вопроса — потери привлекательности. Уже давно доказано, что заядлые курильщицы стареют намного быстрее своих сверстниц, не имеющих этой вредной привычки.Если вы хотите получить землистую сухую кожу, ломкие ногти, ранние морщины и другие внешние признаки старости в раннем возрасте, курите как можно больше! Кроме того, зависимых от никотина ждут желтые зубы, неприятный запах изо рта, мешки под глазами… В общем, даже в свои 30 лет она будет выглядеть хуже, чем 40-летняя некурящая дама. И тут уже никакая консультация врача не поможет, если бросать эту вредную привычку женщина не собирается.

Еще один давно известный факт — сложности с репродуктивной функцией. Другими словами, курящие женщины имеют проблемы с тем, чтобы забеременеть. Особенно, если им уже подошло к 30 годам, а вредную привычку они приобрели во времена подросткового возраста. И даже если беременность наступит, то у зависимых от никотина здоровые дети практически никогда не рождаются. Отметим такую наглядную статистику, которая говорит о многом. Лишь 4% некурящих дам испытывают проблемы с бесплодием. Для курящих представительниц прекрасного пола этот показатель равен 42%, то есть в 10,5 раз больше! Более того, именно у курящих девушек в 95% случаются выкидыши или рождаются недоношенные дети.

Еще один неоспоримый факт — некурящие женщины живут дольше и обладают лучшим здоровьем. В среднем, курение делает жизнь женщины на 9,5 лет короче, причем многие дамы сталкиваются с раком легких, ранними инфарктами и другими серьезными недугами. Курение приводит и к повышенному риску появления рака шейки матки.

Если все эти факты вас не убедили, помните, что по статистике более 90% мужчин предпочитают отношения с некурящей женщиной!