Можно ли стричь и красить волосы во время беременности

839247Бабушкины приметы, к сожалению, актуальны и в наше время, и порой даже слишком. Многие суеверные мамочки боятся лишний раз даже ногти постричь во время беременности, дабы не нарушать сакральной связи с малышом этим самым образом. Но, простите, какая связь стоит между плодом, матерью и длиной ее волос? А цветом тем более. Ну, если со стрижкой всё понятно, то при окраске волос возникает резонный вопрос – не опасны ли химикаты, содержащие в краске организму матери и, как следствие, организму малыша в утробе.

Сразу подчеркну, что большинство врачей научных доказательств тому, что стричься и краситься во время беременности нельзя привести не могут. Да и не хотят. Опять же, касается только суеверных лиц. Поэтому включите свою собственную смекалку и найдите безопасную краску для волос. Большинство стойких красок содержит ядовитые вещества, которые водой просто так не смоешь. Те же самые пары аммиака, которые очень вредно вдыхать. Возможно, если химикаты, содержащиеся в краске, и не нанесут существенного вреда вашему малышу, то по крайней мере могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому, перед тем, как решиться на процедуру, проконсультируйтесь с врачом, при необходимости, сдайте анализы на аллерген. При отрицательном результате можете смело приводить себя в порядок.

Не забывайте о токсикозе. Резкий запах краски для волос может усилить тошноту и дать дополнительную нагрузку на иммунную систему. Если боитесь, перед покраской хорошо проветрите помещение, сделайте выбор в пользу неполной окраски (скажем, закрасьте только седину) или мелирования. А еще лучше, используйте хну или басму, они более натуральные, но и не очень стойкие. Однако, стоит иметь ввиду, что из-за гормональных перестроек в организме, в связи с интересным положением, краска может усвоиться на волосах не так, как вы привыкли. Цвет может измениться, например, вместо привычного каштанового стать рыжим. Будьте готовы. Попробуйте покрасить волосы в цвет, ближе к родному, чтобы не пришлось часто подкрашивать корни, сделайте окрашивание шатуш или брондирование волос. Перед покраской сделайте тест – покрасьте одну прядь на оценку цвета и аллергической реакции.

Если у вас нет видимых противопоказаний, вы абсолютно здоровы и беременность протекает нормально – смело делайте модную стрижку и окраску. Не стоит ходить неряхой с одной лишь отмазкой, что вы беременны. Беременность это не болезнь и любой женщине не стоит забывать о внешнем виде даже в этот период. Исключение может составить, разве что, день родов, когда вам будет не до макияжа и уж тем более не до прически. Оставайтесь женщиной!

Статья подготовлена при поддержке сайта ladymsk.com