Поговорим о механизмах

Сам по себе диван представляет собой мягкую мебель для гостиной, то есть, он предназначен для сидения. Но многофункциональность, позволяющая использовать диван в качестве кровати по ночам, является дополнительным достоинством этой разновидности мебели. Преобразование в кровать называется трансформацией, и для её осуществления используются различные механизмы: «еврокнижка» и её вариант «тик-так», «французская раскладушка», «телескоп», «клик-кляк», «дельфин» и «аккордеон». И выражение типа «диван дельфин» подразумевает не конкретное название модели, данное ей производителем, а характеристику мебели по механизму трансформации.

Поговорим о некоторых из механизмов. «Дельфин» обычно применяется в угловых диванах, которые по ночам используются для того, чтобы уложить на них спать ребёнка. Трансформация в кровать осуществляется следующим образом: выкатывают из-под сиденья дополнительную секцию, затем тянут за особую петлю посередине переднего края сиденья. В результате дополнительная секция фиксируется на том же уровне, на котором находится сиденье дивана, что приводит к образованию ровной спальной поверхности. К плюсам, которыми обладают диваны дельфин купить которые можно в мебельном интернет-магазине на сайте, куда ведёт ссылка, относятся возможность формирования спальной поверхности большой площади, простота эксплуатации механизма, устойчивость к большим нагрузкам (детишки тоже могут весить немало, благо еда не в дефиците) и наличие у диванов подобной модели ящика для белья.

Другой вариант механизма трансформации называется «ТТ» или «аккордеон». Трудно сказать, какие ассоциации с пистолетом Токарева или разновидностью гармошки он вызвал у тех, кто дал ему название, но работает он следующим образом: сиденье надо немного приподнять, затем потянуть на себя, после чего спальное место само выедет и установится там, где оно должно находиться. Вы можете приобрести диваны аккордеон недорого через сайт того же интернет-магазина мебели, а плюсы у них следующие: съёмные чехлы для удобства чистки, металлические спинка или подлокотники, большой бельевой ящик, прочность и компактность.

Тем, кто ищут более ортопедический вариант дивана для своей больной спины, стоит обратить внимание на механизм «тик-так» (он же бережёт не только спину, но и пол в комнате), те же достоинства у «еврокнижки», а «французская раскладушка» отличается высокой прочностью. Всё это надо учитывать при выборе дивана по модели механизма трансформации.