Как использовать детское автокресло? Как его выбрать?

35457Привычным транспортом для малышей являются детские коляски. Однако, часто возникает необходимость в поездке с ребенком на личном автомобиле. Правила дорожного движения категорически предписывают выполнять перевозку пассажиров до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств. Наиболее часто в этой роли выступает детское автокресло.Статистика утверждает, что автокресла увеличивают вероятность спасения жизни малыша в автоаварии примерно на 63 %. Более того, это устройство защищает маленького уязвимого пассажира от травм в случаях экстренного торможения или крутого маневра. Но детское автокресло выполнит свои спасительные функции, если оно правильно подобрано и закреплено.

Сделай правильный выбор

При подборе автокресла первоочередное значение имеют возраст, вес и рост малолетнего пассажира. В зависимости от этих критериев различают пять групп автокресел:

— группа 0 – используется довольно редко для младенцев с ослабленным здоровьем возрастом до полугода;

— группа 0+ — используется для детишек возрастом до годика с массой тела до 13 кг. Это легкое кресло-качалка с ручкой для удобной переноски. Ребенок располагается в нем полусидя, спиной к направлению движения;

— группа I — ориентирована на детей весом 9-18 кг. Оптимальна для малышей после 6-ти месяцев, которые уверенно сидят. Ребенка фиксируют собственными ремнями кресла или специальным столиком;

— группа II — основное средство для перевозки дошкольников и младших школьников с массой тела в пределах 15-25 кг. Малолетний пассажир фиксируется автомобильным ремнем безопасности, который должен при этом накладываться на плечи, а не на голову или шею;

— группа III – это кресло или просто бустер-подкладка без спинки для старших детей до 12 лет. Безопасность обеспечивает ремень автомобильной комплектации.

В последнее время получили распространение универсальные модели автокресел, которые удовлетворяют параметрам сразу двух, а то и трех групп. Качественные автокресла и коляски можно зайти здесь.

Как надо крепиться?

Надежное закрепление детского кресла к сидениям автомобиля обеспечивают одним из двух способов:

— с помощью ремней безопасности автомобиля;
— с помощью фиксирующей системы Isofix.

Фиксация кресла с помощью ремней — это универсальный способ, который подойдет для любого автомобиля. Единственная проблема — иногда длина ремней оказывается недостаточной, и тогда необходима их замена.

Система фиксации Isofix является более надежным способом. Ее конструкция исключает вероятность неверного закрепления автокресла. Однако, далеко не у всех автомобилей комплектация предусматривает наличие Isofix. Кроме того, автомодели, оснащенные такой системой, имеют более высокую цену.

Приобрести детское автокресло необходимых параметров не представляет особого труда. Например, широкий ассортимент этой продукции предлагают интернет-магазины детских товаров. Согласитесь, экономить на таком жизненно важном аксессуаре просто недопустимо.