Правила хорошего тона в ресторане

Зачастую рестораны — это не только места, где каждый может встретиться с друзьями или вкусно покушать, но и показать свои знания в области этикета. А это очень важно, ведь, к примеру, назначая деловой обед в таком заведении, при соблюдении всех правил вы точно произведете потрясающее впечатление на своих партнеров.

Итак, нет необходимости заказывать все и сразу. Вначале нужно выбирать основные блюда и закуски, а вкусный десерт предпочесть после того, как уже съедите горячее. А при посещении какого — нибудь экзотического ресторана в меню вы можете увидеть незнакомые вам названия. В таком случае никогда не стесняйтесь поинтересоваться у официанта, из чего именно состоит блюдо, ведь вы пришли поесть, а не отставить тарелку в сторону при наличии плохих ингредиентов.

В случае, когда в роскошное заведение приглашают вас, соблюдая правила этикета, не делайте заказ, состоящий из дорогих блюд, но и избегайте наиболее дешевых. При таком исходе вы поставите приглашающего вас человека в неловкую ситуацию, поэтому «золотая середина» — идеальный вариант.

Ресторанный этикет не приемлет громкие разговоры, поэтому свою беседу старайтесь вести так, чтобы не мешать окружающим. При этом никогда не кладите локти на стол и не наклоняйтесь очень низко к своей тарелке. Наслаждайтесь вкусом и неповторимым ароматом своих блюд неторопливо, так как ресторан — это не закусочная, а роскошное место для семейного обеда или романтического ужина. К тому же запрещается громко подзывать официанта, а привлечь персонал вы можете лишь взмахом своей руки.

Наиболее тонким моментом является оплата счета, и в этом случае существует несколько тонкостей. Во — первых, если вас пригласили в ресторан, тогда трапезу оплачивает ваш спутник, а если же это была дружеская встреча, тогда сумму можете поделить пополам или попросить, чтобы вас рассчитали каждого по отдельности. Главное правило — не просите обслуживающий персонал оглашать стоимость, вам должны просто принести папку с вложенным листом, куда вы и положите свои деньги.

Поговорим о спиртных напитках. Еще издавна право на выбор принадлежало исключительно мужчинам. Но в наше время положение изменилось, и сейчас их может заказывать и прекрасная половина человечества.

Вооружившись всеми основными рекомендациями, вы не окажитесь в неловком положении, придя в элитное заведение, ведь будете точно знать как, нужно правильно себя вести.

Источник статьи: eatme.ua.