Почему кошка упорно дерет обивку мебели?

0b916a33a788b0738118aa6016ad0071Мебель, обои и ковры часто подвергаются испытанию на прочность при помощи коготков наших домашних питомцев. Чтобы уберечь новую мебель и сохранить ремонт в хорошем состоянии хозяева идут на разные ухищрения, которые не всегда могут быть эффективны.Что заставляет кошек совершать такие действия? Точа коготки об подходящую поверхность наши питомцы таким образом избавляются от старой оболочки и дают возможность новым молодым коготкам расти. А чтоб они всегда были в рабочем состоянии кошка подтачивает их зубами. Еще одной причиной, почему кошки портят мебель, является тренировка мышц, которые отвечают за втягивание и выпускание когтей. Для успешной охоты и ловкого лазанья по деревьям — это жизненно необходимый процесс. Бывает, конечно очень редко, что кошки таким образом метят территорию. В основном это относится к котам. На внутренней стороне передних лап расположены железы, что выделяют пахучие вещества. Обдирая предметы, кошки таким образом оставляют свою личную подпись, что свидетельствует об их пространстве. Поэтому, питомцы в основном выбирают наши любимые вещи, чтоб оставить на них свой запах.

Приобретая специальные когтеточки для котов можно сохранить мебель и обои в целости и сохранности. Они продаются как по отдельности, так и целые игровые комплексы, которые включают в себя место для заточки когтей, игрушки, многоуровневые площадки и мягкий домик для кошки.

Если животное не обращает никакого внимания на новый предмет в квартире, то можно помазать дряпалку кошачьей мятой. Это очень привлекательный для кошек запах и она скорее всего заинтересуется когтеточкой. Бывает, что питомцы все равно не хотят использовать это приспособление по назначению. Возможно их отпугивает незнакомый запах, поэтому попробуйте обмотать дряпку вашей старой вещью.

Те, места, которые кошка облюбовала для «уничтожения» нужно закрыть специальными материалами. Это может быть полиэтилен, фольга и другое.
Некоторые владельцы обрезают своим питомцам когти. Но этого делать не нужно, если вам хоть чуть-чуть жалко своего любимца. Ведь при этом кошка испытывает боль и сильные стресс. Отсутствие когтей делает ее неполноценной по сравнению с другими сородичами.
Животное уже не может с легкостью забираться на возвышенности, лазить по деревьям, охотится и т. д.
Перед тем, как взять домой котенка вы наверняка знали, чего от него ожидать. Поэтому иногда стоит смирится с потребностями животного. Ведь радость от общения с ним будет превышать всю испорченную мебель.