Как выбрать косметику правильно?

29531_0Косметические средства напрямую влияют не только на красоту, свежесть и молодость вида, но и в какой-то степени на здоровье, поэтому выбирать их нужно правильно.

Прежде всего, не стоит гнаться за откровенно дешевой косметикой. Если вы не можете себе позволить дорогие брендовые средства, то отдайте предпочтение отечественным производителям с хорошей репутацией.К качеству косметики предъявляются особые требования, потому что они содержат в себе немало химических веществ, которым предстоит через кожный покров попасть в организм. Надо понимать, что хорошее сырье, естественные ингредиенты не могут быть очень дешевыми. Зато высококачественная косметика не только не вредит здоровью, но и хорошо выглядит на коже, отличается устойчивостью.

Воспалительные или аллергические реакции, в худших случаях — отравление – вот чем чревато использование косметики плохого качества. На такую есть риск нарваться, если вы покупаете средства от практически не известных производителей. Если средства позволяют, лучше выбирайте более известные бренды.

Покупка косметики должна определяться типом кожи, и, если вы не знаете, какая именно кожа у вас, обратитесь к дерматологу или косметологу.

Надо помнить, что кремы меняются в зависимости от сезона. Например, зимние средства способны привести к закупорке пор и раздражению, если используются в жару.

Чтобы косметика действовала более результативно, нужно обращать внимание на то, для какого возраста она предназначена. После болезни кожа может стать более чувствительной, что требует более осмотрительного подхода к выбору косметических средств. Если косметика так называемая клеточная, т.е. там присутствуют ткани эмбрионов, гормоны, то организм может отреагировать неожиданным образом. Обладательницам чувствительной кожи перед такой покупкой хорошо бы посоветоваться с дерматологом.

Важный момент — выбирайте средства одной линии: это усиливает эффект от применения и исключает риск того, что соединенные «разношерстные» средства не вступят друг с другом в войну и не причинят вреда вашей коже.

Косметика должна быть протестирована, причем в условиях хорошего дневного освещения. Особенно это актуально для декоративных средств. Необходимо обращать внимание и на срок годности, который, кстати, отсчитывают после того, как емкость вскрыта. Если косметика хранилась не так, как положено, ее качества ухудшаются, что проявляется изменением консистенции, расслоением ингредиентов, появлением сильного неприятного запаха.