Правильно сервируем новогодний стол 2013

1117Черная Змея любительница семейного счастья и хранительница домашнего очага. Поэтому будет лучше встретить этот год дома. Подарить новогодний настрой можно при помощи стильной сервировки стола.Салфетки и скатерть.

Скатерть является основой стола. Она великолепно дополняет собой красоту блюд и дарит поистине праздничный настрой. Если на ней будут присутствовать яркие цвета, то Змея будет более благосклонна. Можно постелить однотонную скатерть сочного цвета, например, зеленого, и ее накрыть скатертью чуть поменьше, но разноцветной. Стильно и очень красиво и необычно. К окантовке скатерти можно повесить ленточку из фольги, или прикрепить серпантин. Можно просто приклеить на нее снежинки, бантики или другие новогодние наклейки. Одно из важных пунктов сервировки: салфетки — непременно одинакового цвета со скатертью, или текстура тканей должна совпадать. Под классическую белую скатерть подберите яркие салфетки – красные, или зеленые, которые будут выглядывать из под приборов. Нарядный стол вам обеспечен. Можно поставить в салфетницу бумажные новогодние салфетки, а тканевые – завязать дождиком или ленточкой, уложить прямо на тарелки. Вы когда-нибудь пробовали положить в центр стола стекло, под которое можно поместить яркую картинку или шелковый платок. Попробуйте, это великолепно!

Свечи.

Как же можно сервировать стол без новогодних свечей. Аромасвечи пока оставим на полках или комоде. Нам нужны самые обыкновенные. Если у вас есть подсвечник, то это просто замечательно. Если же нет, то нужно взять прозрачную емкость, наполненную водой, и оставить плавать там пару небольших свечей. Воду тоже можно украсить бусинками или конфетти. Еще можно укрепить на праздничном блюде несколько обычных свечей, украсить такую композицию можно еловыми веточками, небольшими шариками, украшениями, которые будут под рукой.

Посуда и столовые приборы.

Конечно, самый праздничный сервиз в доме как раз сегодня будет наиболее уместен. Тарелки большего размера ставятся в первую очередь, на них – те, которые поменьше, для закусок. Чуть левее находится место пирожковой тарелки. Столовые приборы кладутся в зависимости от поднесения блюд. Например, к первому блюду — самый дальний от тарелки прибор. Вилки кладутся вверх зубьями, по левую сторону от блюда. Вилка для рыбы имеет или четыре зубца, но она меньше, чем обыкновенная, или имеет 3 зубца. Самая маленькая вилка – для десерта.

Фужеры и бокалы.

Рюмки и фужеры ставят по правую сторону от тарелки, перед ней. Здесь можно проявить фантазию и расставить в виде полумесяца или по диагонали. Самый ближний к тарелке бокал – для воды, затем по очереди ставим фужеры: для шампанского, красного, далее – белого вин, бокал для коньяка, и рюмка для водки. Не нужно, чтобы присутствовали все бокалы, достаточно только тех, из которых гость будет пить.

Блюда и напитки.

Конечно же, основной горячительный напиток – это шампанское. Обязательно охладите его, желательно подавать в серебристом ведерке. Бутылки с напитками должны быть на равном расстоянии друг от друга расставлены по линии середины стола. Все они должны быть уже открытыми, за исключением шампанского, ведь открытие бутылки с игристым шампанским вином – особый новогодний ритуал. Теперь о тарелках. Самая большая ставится в центре стола, маленькие – по краям.

О разном:

В рунете проходит конкурс SEOCAFEstateinost. Все желающие узнать про SEOCAFEstateinost больше, могут прочесть эту статью.

Победить в конкурсе помогут вот эти советы по SEO.